Четверг, 28 Марта 2024, 18:16Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Архив записей

Мини-профиль

Гость


Мы рады видеть Вас. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Почта @Xpax.info

Логин:
Пароль:

(Что это?)

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Случайное фото

Рузнама

Храх в соцсетях

Наша кнопка

Xpax.Info – Сайт cела Храх (Храх-Уба)

Будем благодарны, если Вы установите у себя нашу кнопку

Друзья сайта

Даруль-Фикр.Ру - сайт идущих путём Ахлю-с-Сунна Валь-Джама’а Тв Чиркей - Исламское телевидение Исламский русскоязычный портал - IslamDag.ru Сайт шейха Саида Афанди аль-Чиркави
Лезги литература набрань, azerbaycan, azerbaijan, azərbaycan, Азербайджан, Nabran, turizm, travel, nabran istirahet merkezi, nabran hotels, nabran gece,туризм, отдых, море, отель, мотель, зона отдыха, курорт, бронирования, отдых на побережье каспийского моря, курорты каспийского моря, каспийское море, фото, foto, photo, hotels, otel, booking Официальный портал поселка Серноводск

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Счётчик тиц pr счетчик посещений

Статистика

Cтатистика посещаемости
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня нас посетили:
Подробная статистика посещаемости

Местоположение онлайн посетителей


Новые комментарии

zmusaibov написал:
Можно тут задать "неудобн
Воскресенье, 08 Декабря 2013, 23:46: Земля обетованная
LAR написал:
Хорошо что Вы плюнули конститу
Xpax написал:
Всех с праздником ещё раз.
Суббота, 22 Июня 2013, 12:12: Минюст не согласовал митинг
Lek5 написал:
Азади Рагимовым это ц1пская тв
написал:
В.ПУТИН :ЛЕЗГИНСКИЙ СЕПАРАТИЗМ

Новое на форуме

Вторник, 19 Ноября 2013, 09:34: написали в теме:
Понедельник, 18 Ноября 2013, 10:16:
Раздел:[Мир]
написали в теме:
Четверг, 12 Сентября 2013, 21:24: написали в теме:
Понедельник, 22 Октября 2012, 21:47: написали в теме:
Воскресенье, 07 Октября 2012, 13:14:
Раздел:[Изменения]
написали в теме:
Главная » 2013 » Сентябрь » 7 » Встреча евродепутатов с храхубинцами
07:19
Встреча евродепутатов с храхубинцами
Совет Старейшин созвал жителей на экстренный сход

В Магарамхюрском районе Дагестана, в с.Новоаул 31 августа 2013 года депутаты европарламента провели встречу с жителями депортированных анклавных российских сел Храх-Уба и Урьян-Уба. По инициативе Совета Старейшин Храх-Убы было проведено собрание, на котором депутаты из Европы были информированы о реальной ситуации и бедственном положении депортированных жителей.


На сельском сходе, президент ФЛНКА Ариф Керимов представил собравшимся членов делегации и вкратце рассказал о цели их визита в Дагестан. Он пояснил, что тема депортированных жителей эксклавов является отдельным пунктом программы их миссии.
Председатель общественной организации «Общественный Совет с.Храх-уба» Бахтияр Мамедов охарактеризовал обстановку с положением дел вокруг вопроса переселения жителей этого селения. Депутаты Европарламента были удивлены выступлениями храхубинцев и внимательно слушали факты насильственной депортации сельчан. Их поразила история Ашуралиева Шемседина, которого вывезли из собственного дома азербайджанские миграционные службы и бросили в нейтральную таможенную зону на российско-азербайджанской границе.

Председатель храхубинской общины Бахтияр Мамедов
Эмоции зашкаливали при обсуждении темы храхубинской школы

Директор храхубинской средней школы заявил о запрете на обучение детей, что сельская школа была закрыта на замок, даже в 1-сентября, в день знаний детям не позволили учиться. А об участи учителей этой школы вообще говорить не приходится.
Цитата
«В отношении храхубинцев происходили страшные вещи»
, - отметил директор школы.

Президент ФЛНКА в своем выступлении отметил, что правительственные органы России и Дагестана продолжают искать оптимальные пути решения храхубинской проблемы, но в силу особой политизированности этого вопроса, запланированное не всегда получается. Тем не менее, для перемещенных жителей уже выделены земельные участки, на которой в дальнейшем появится новое село с детским садом и новой школой.

Мы надеемся, что федеральные власти в ближайшее время окончательно решат храхубинский вопрос.
На встрече с делегацией Европарламента выступали аксакалы – члены Совета Старейшин села Храх-Уба, а также молодежь.

Директор храхубинской средней школы Эшреф Меджидов
Ветеран войны, подводник, член Совета Старейшин Курбанали Шерифалиев рассказал гостям из Европы, что жители Храх-Убы хотят решать проблему своего села цивилизованно.
Цитата
«Мы благодарны ФЛНКА и прекрасно понимаем, что непросто так, организовать приезд такой представительной делегации в Дагестан, и в целом привлечь внимание мировой общественности к проблемам лезгинского народа»
, - сказал ветеран.

Председатель общины Бахтияр Мамедов и другие жители села, выступая перед депутатами Европарламента отметили, что жители Храх-Убы на себе испытали, какова на самом деле политика азербайджанских властей и ее последствия в Дагестане и России. Еще и еще раз убеждаемся, что без объединения всех граждан, независимо от национальности сегодня не решить ни одного вопроса или проблемы. Но для храхубинцев, потерявших в одночасье свои дома, имущество и землю, больнее всего оказалось узнать о принятии решения дербентскими депутатами о переименовании ул. Советской в ул. Гейдара Алиева. Эта акция унижает честь и достоинство всех народов Дагестана и России. Храхубинская общественность выступает категорически против того, чтобы переименовать ул. Советская в улицу имени Гейдара Алиева. Мы считаем это продолжением политики экспансии Баку в Юждаге, а также циничной акцией, глубоко оскорбляющей нас – храхубинцев, вкусивших все «прелести» алиевского режима.
Выступая перед собравшимися и приводя в пример конкретные действия предпринятые автономией и сельской общиной, представитель ФЛНКА в Дагестане Руслан Гереев подчеркнул, что вопросы переселения жителей эксклава Храх-Уба и по сей день остаются нерешенными.

Цитата
«Ярким примером этого является положение храхубинской многодетной семьи Нагметовых, вынужденной, как и другие храхубинцы, скитаться в поисках жилья и правды. От такого оскорбительного обращения со стороны Азербайджана на почве постоянных депрессий и неврозов растут смертные показатели среди жителей эксклавного села. Практически все сельчане нуждаются в психологической реабилитации, кардиологической, гипертонической и иной медицинской помощи. Поверьте, уважаемые депутаты – все мужское население Храх-Убы объявлено персонами нон-грата на территории Азербайджана. Мы с председателем общины и представителями Совета Старейшин Храх-убы в поисках истины и справедливости»
, - сказал представитель ФЛНКА.

Представитель ФЛНКА в Дагестане Руслан Гереев
Далее представитель ФЛНКА продолжил:
Цитата
«Наши долгие страдания и стремление к справедливости дали нам опыт, который говорит о том, что только сообща мы сможем решить наши проблемы. Только объединившись, мы сможем требовать соблюдения законов, добиваться успеха на выбранном пути и побеждать!»
.

Депутатам Европарламента были розданы копии документов, свидетельствующих о нарушении прав нацменьшинств в Азербайджане, как трудно им становится в этой республике.

Депутаты Европарламента отметили высокую организацию и сплоченность храхубинской общественности, привели аналогичные примеры по ситуации с другими народами в Европе и мире с которыми им приходилось в рамках своей работы сталкиваться и как именно были решены или решаются эти вопросы.

Гости поблагодарили председателя организации «Общественный Совет с.Храх-уба» Бахтияра Мамедова, аксакалов Совета Старейшин, жителей села за организацию встречи и подробный рассказ о положении дел с селами Храх-уба и Урьян-уба.

Представитель ФЛНКА в Дагестане Руслан Гереев
Региональное представительство ФЛНКА в Дагестане, г.Махачкала
Просмотров: 1656 | Добавил: Xpax | Дата: 07 Сентября 2013 | Теги: ФЛНКА, Бахтияр Мамедов, Ариф Керимов, Ашуралиев Шемседин, евродепутаты, Курбанали Шерифалиев, Эшреф Меджидов, европарламент, встреча, Руслан Гереев | Рейтинг: 3.0/2


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Xpax.info © 2011-2024 | Сайт создан в системе uCoz
100%