Четверг, 25 Апреля 2024, 01:06Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Архив записей

Мини-профиль

Гость


Мы рады видеть Вас. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Почта @Xpax.info

Логин:
Пароль:

(Что это?)

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Случайное фото

Рузнама

Храх в соцсетях

Наша кнопка

Xpax.Info – Сайт cела Храх (Храх-Уба)

Будем благодарны, если Вы установите у себя нашу кнопку

Друзья сайта

Даруль-Фикр.Ру - сайт идущих путём Ахлю-с-Сунна Валь-Джама’а Тв Чиркей - Исламское телевидение Исламский русскоязычный портал - IslamDag.ru Сайт шейха Саида Афанди аль-Чиркави
Лезги литература набрань, azerbaycan, azerbaijan, azərbaycan, Азербайджан, Nabran, turizm, travel, nabran istirahet merkezi, nabran hotels, nabran gece,туризм, отдых, море, отель, мотель, зона отдыха, курорт, бронирования, отдых на побережье каспийского моря, курорты каспийского моря, каспийское море, фото, foto, photo, hotels, otel, booking Официальный портал поселка Серноводск

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Счётчик тиц pr счетчик посещений

Статистика

Cтатистика посещаемости
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня нас посетили:
Подробная статистика посещаемости

Местоположение онлайн посетителей


Новые комментарии

zmusaibov написал:
Можно тут задать "неудобн
Воскресенье, 08 Декабря 2013, 23:46: Земля обетованная
LAR написал:
Хорошо что Вы плюнули конститу
Xpax написал:
Всех с праздником ещё раз.
Суббота, 22 Июня 2013, 12:12: Минюст не согласовал митинг
Lek5 написал:
Азади Рагимовым это ц1пская тв
написал:
В.ПУТИН :ЛЕЗГИНСКИЙ СЕПАРАТИЗМ

Новое на форуме

Вторник, 19 Ноября 2013, 09:34: написали в теме:
Понедельник, 18 Ноября 2013, 10:16:
Раздел:[Мир]
написали в теме:
Четверг, 12 Сентября 2013, 21:24: написали в теме:
Понедельник, 22 Октября 2012, 21:47: написали в теме:
Воскресенье, 07 Октября 2012, 13:14:
Раздел:[Изменения]
написали в теме:
Главная » 2014 » Февраль » 12 » Встреча с министром по национальной политике РД Алексеем Гасановым
00:25
Встреча с министром по национальной политике РД Алексеем Гасановым
Встреча с министром по национальной политике Республики Дагестан Алексеем Гасановым, состоявшаяся 7 февраля поставила точки на многих вопросах, заявил информационному порталу FLNKA.ru зампредседателя ДРО «Общественный Совет с. Храх−уба» Изамутдин Юзбеков.

В частности, им поручено заместителю миннаца Баганду Магомедову, ответственному за вопросы взаимодействия с жителями Храх−уба и Урьян−уба, посетить совместно с главой МО «Магарамкентский район» и представителями Совета с. Храх−уба с. Новоаул, показать сельчанам землю, выделенную для строительства нового села, чтобы определить кадастровые границы поселения и обсудить другие текущие актуальные вопросы, связанные с выделенными участками.

На встрече были также обсуждены вопросы и пожелания жителей с. Храх−уба, в особенности наболевшие вопросы, обсуждаемые старейшинами села, которые практически на всех собраниях Общественного Совета с. Храх−уба поднимают вопросы строительства сельской мечети, кладбища и других социально-важных вопросов, связанных с нашими традициями и ритуальной частью нашей веры.

Цитата
«Дело в том, отметил в беседе с министром председатель ДРО «Общественный Совет с. Храх−уба» Бахтияр Мамедов, что в нашем селе много ветеранов, стариков, которые очень обеспокоены тем, что в случае внезапной смерти могут быть похоронены вне собственного села. Они хотят, чтобы глава РД Абдулатипов дал разрешение на строительство мечети, поскольку в понимании сельских жителей мечеть – это прежде всего община, поклонение Всевышнему и гарантия того, что село будет построено. И каждый раз я не знаю, что ответить этим людям.

Цитата
Например, нашему аксакалу Вейсель-халу уже почти 90-лет, другим ветеранам по 80-85 лет, и поэтому для нас, храхубинцев, это очень важный вопрос, поймите нас правильно, уважаемый Алексей Петрович. Мы не просим в этих вопросах помощи государства, мечеть и кладбище нам помогут построить Духовное управление мусульман Дагестана, общественные организации и предприниматели, а нам пока ничего не разрешают»
, - сказал Бахтияр Мамедов.

Цитата
«Да и как можно строить село, жилье для всех сельчан, не начав хотя бы фундамент мечети, как этого требуют наши адаты, чтобы в селе был баракат (достаток, изобилие, плодородие). У горцев принято соблюдать эти обычаи, оставленные нам предками, поэтому жители обеспокоены этими вопросами»
, - добавил он.

Министр Алексей Гасанов пообещал поддержку и содействие в наболевших вопросах. На встрече также был поднят вопрос создания сельского поселения «Сельсовет Храх−уба» для того, чтобы появилась возможность силами администрации села решать многие проблемы. Например, жители села спрашивают, почему нельзя обрабатывать наши участки. Ведь кругом безработица, а храхубинцы жили именно за счет ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, птицеводства и т.д.

Участники встречи совместно обсудили и подготовили круг вопросов, на базе решений, принятых самими жителями в ходе собрания Общественного Совета с. Храх−уба, состоявшегося 6 февраля в Махачкале. В результате обсуждений в министерстве, с согласия храхубинцев были согласованы и утверждены следующие актуальные вопросы для встречи с министром российского правительства.

Для увеличения кликнуть по фото и растянуть нажав на иконку над изображением.
Ко всем высказанным мнениям, пожеланиям и вопросам министр Алексей Гасанов отнесся с пониманием, и со своей стороны предложил создать при миннаце РД диалоговую площадку для Храх−убы и Урьян−убы по возникающим вопросам и проблемам, связанным с их компактным переселением в Магарамхюрский район РД.

Далее, по поручению министра были осуждены детали, время, место и формат предстоящей встречи, а также поездка в Новоаул, для урегулирования земельных вопросов с заместителем министра по национальной политике Багандом Магомедовым.
Стороны встречи приняли решение обсудить строительство мечети, кладбища и другие социально важные вопросы на встрече с главой РД Рамазаном Абдулатиповым, поскольку эти вопросы находятся в компетенции местных властей. А на встрече с министром регионального развития РФ Игорем Слюняевым поднимать вопросы, связанные непосредственно со строительством села, финансированием переселения жителей с. Храх−уба и с. Урьян−уба.

Со стороны министра поступило также предложение заключить трехстороннее Соглашение между Правительством РД, МО «Магарамкентский район» и Общественным Советом с. Храх−уба и с. Урьян−уба по примеру соглашения заключенного 6 февраля 2014 года с с. Гимры (Гимринское Соглашение), которое позволит Совету, МО, Правительству РД более широко взаимодействовать в вопросах переселения жителей этих сел и осуществлять общественный контроль за текущими мероприятиями.

Председатель ДРО «Общественный Совет с. Храх−уба» Бахтияр Мамедов, зампредседателя ДРО Изамутдин Юзбеков отметили продуктивность встречи в миннаце, и поблагодарили всех участников обсуждения за активность в поиске решений, понимание сути сложившейся ситуации, а также за оказанную помощь в составлении вопросов и других информационных материалов для предстоящей встречи с Игорем Слюняевым.

Руслан Гереев, ФЛНКА
Просмотров: 2265 | Добавил: Xpax | Дата: 12 Февраля 2014 | Теги: Храх, Изамутдин Юзбеков, Миннац РД, Бахтияр Мамедов, Храх-уба, Алексей Гасанов, Баганд Магомедов | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Xpax.info © 2011-2024 | Сайт создан в системе uCoz
100%