Суббота, 27 Апреля 2024, 03:07Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Архив записей

Мини-профиль

Гость


Мы рады видеть Вас. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Почта @Xpax.info

Логин:
Пароль:

(Что это?)

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Рузнама

Храх в соцсетях

Наша кнопка

Xpax.Info – Сайт cела Храх (Храх-Уба)

Будем благодарны, если Вы установите у себя нашу кнопку

Друзья сайта

Даруль-Фикр.Ру - сайт идущих путём Ахлю-с-Сунна Валь-Джама’а Тв Чиркей - Исламское телевидение Исламский русскоязычный портал - IslamDag.ru Сайт шейха Саида Афанди аль-Чиркави
Лезги литература набрань, azerbaycan, azerbaijan, azərbaycan, Азербайджан, Nabran, turizm, travel, nabran istirahet merkezi, nabran hotels, nabran gece,туризм, отдых, море, отель, мотель, зона отдыха, курорт, бронирования, отдых на побережье каспийского моря, курорты каспийского моря, каспийское море, фото, foto, photo, hotels, otel, booking Официальный портал поселка Серноводск

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Счётчик тиц pr счетчик посещений

Статистика

Cтатистика посещаемости
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня нас посетили:
Подробная статистика посещаемости

Местоположение онлайн посетителей


Новые комментарии

zmusaibov написал:
Можно тут задать "неудобн
Воскресенье, 08 Декабря 2013, 23:46: Земля обетованная
LAR написал:
Хорошо что Вы плюнули конститу
Xpax написал:
Всех с праздником ещё раз.
Суббота, 22 Июня 2013, 12:12: Минюст не согласовал митинг
Lek5 написал:
Азади Рагимовым это ц1пская тв
написал:
В.ПУТИН :ЛЕЗГИНСКИЙ СЕПАРАТИЗМ

Новое на форуме

Вторник, 19 Ноября 2013, 09:34: написали в теме:
Понедельник, 18 Ноября 2013, 10:16:
Раздел:[Мир]
написали в теме:
Четверг, 12 Сентября 2013, 21:24: написали в теме:
Понедельник, 22 Октября 2012, 21:47: написали в теме:
Воскресенье, 07 Октября 2012, 13:14:
Раздел:[Изменения]
написали в теме:
Главная » 2012 » Октябрь » 29 » Лезгины, не нужные Москве
23:16
Лезгины, не нужные Москве
Два года назад Москва бросила на произвол судьбы около тысячи граждан России. Речь идет о жителях двух российских сел Храх-уба и Урьян-Уба, являвшихся анклавной территорией России в северном Азербайджане. Росчерком пера Дмитрия Медведева эти села были подарены Баку вместе с половиной лезгинской реки Самур.

После этого были два года унижений жителей брошенных сел, их выдавливание властями Азербайджана с родных земель, попытки достучаться до российских властей. На сегодняшний день, в самом селе Храх-уба уже никого не осталось, все они ютятся на съемных квартирах и у родственников в Дагестане. А про жителей Урьян-уба говорят, что они приняли гражданство Азербайджана.

Но вопрос обретения нового дома выдворенными из сел жителями не решился до сих пор.

Кавказ – не Курилы

Вот уже много лет идут споры между Россией и Японией вокруг Южных Курил. Кто-то говорит, что мы все равно их не используем, пусть трудолюбивые японцы воспользуются ими, кто-то говорит, что нельзя отдавать «ни пяди» русской земли. Споры то забываются за «более важными» проблемами, то вспыхивают снова.

Во время своего визита на Курилы, Владимир Путин сказал: «Это наша земля, коренная! Ни пяди не отдадим, абсолютно. С чего это вдруг? Тот, кто отдал хоть маленький пятачок своей земли, как правило, спровоцировал, бурю. Это все заканчивается распадом государства. Это очень опасная вещь…»

Довольно патриотичная позиция главы государства. Но, у России, после развала Союза, таких пограничных споров достаточно много… С Китаем, с Прибалтикой, с Финляндией… Во всех этих дипломатических «баталиях», предметом спора, естественно, являются те самые «пяди» коренной русской земли.

Но есть у России еще один пограничный спор, вернее был… с Азербайджаном, где помимо территории, были еще и люди… граждане России, проживавшие на территории Азербайджана, в анклавных селах Храх-уба и Урьян-уба. Этот спор разрешился два года назад, в пользу Азербайджана.

Бывший президент России Дмитрий Медведев, в ходе визита в Баку в сентябре 2010 года, подписал с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым договор о госгранице, согласно которому оба села, вместе с людьми перешли к Азербайджану, а граница между государствами проходит теперь посередине реки Самур, хотя раньше река полностью была на территории России.

В этой геополитической баталии, незамеченной осталась судьба двух российских анклавов перешедших Азербайджану после подписания договора о госгранице 3 сентября 2010 года. Это были, административно относившиеся к Магарамкентскому району Дагестана, села Храх-уба и Урьян-уба.

Забытые дипломатией

Так вот, совсем недавно, пару лет назад завершился процесс делимитации приграничной линии – долгий процесс, который, наконец, завершился без каких-либо недоговоренностей.Госдума ратифицировала договор, но почему-то на рассмотрение депутатам не раздали даже карты передаваемой Баку территории.

Что же сталась с людьми, которые остались по ту сторону России, но с российскими паспортами? «После подписания соглашения, азербайджанские власти стали оказывать давление на нас», – рассказывает храх-убинец Нурали Магарамов, который живет и работает в городе Пушкино Московской области, – «они просили продать свои дома и уезжать в Россию».

В 2011-м году, рассказывают местные жители их в массовом порядке стали «выжимать» из села. В апреле 2011 года из села Храх-уба в райцентр, расположенный на российской территории выдвинулся по школьным делам директор храх-убинской школы.

обратно через границу его уже не пустили. Далее целую группу мужчин из этого села, выехавших на соболезнование к родственникам в Дагестан, так же не пустили обратно. Все это привело к тому, что жители села начали обращаться в различные инстанции с жалобами на происходящее.

Без референдума

Член экспертного совета при уполномоченном по правам человека, юрист и правозащитник Лев Левинсон считает, что заключение соглашения о госгранице между Азербайджаном и Россией, а так же его ратификация, в принципе, не противоречит закону Российской Федерации.

То есть, договорившись, две стороны моги изменить границы. Но с точки зрения прав человека, с точки зрения конституционных гарантий прав человека – это решение неконституционное.

Формально, когда речь идет, например, об изменении границ субъектов федерации, референдум нужен обязательно, а вот при изменении границ государства, оказывается, можно обойтись и без него. Если еще провести параллель с претензиями Японии на Курильские острова, то вообще странно получается.

Российское руководство говорит о необходимости проведения референдума, в этом случае, а здесь, отдавая села, вместе со своими гражданами, руководство страны не видит необходимости в его проведении.

Одно дело отдавать просто территорию, и совсем другое – отдавать ее вместе со своими гражданами. То есть, жителей сел, перешедших к Азербайджану, получается, как бы, Россия депортировала этих людей со своей территории.

Гражданин России не может быть выслан с территории РФ, а здесь, по смыслу, так и получается. Кроме как депортацией это не назовешь… То, что кому-то предлагалось на выбор стать гражданами Азербайджана, или уехать в Россию, говорит о добровольно-принудительном характере этих предложений. По мнению эксперта это неконституционно.

Письма надежды

Для поисков ответов на свои вопросы храх-убинцы сформировали инициативную группу и стали писать в Кремль, Путину, главе Дагестана Магомедсаламу Магомедову. Но не все обращения вызывали нужную реакцию.

Но в целом, попытки решить эту проблему есть и вроде, где-то в Магарамкентском районе выделили землю для нового села. Но, как рассказал один из участников инициативной группы храх-убинцев Бахтияр Магомедов, эта топосьемка – ни о чем не говорящий документ.

«Нам сказали, чтобы мы ждали и что нам дадут возможность построить село», – говорит он. На одной из встреч главы Дагестана с храх-убинцами, вроде были достигнуты определенные договоренности и храх-убинцам обещали помочь.

Ну а пока, бездомные храх-убинцы так и скитаются в поисках правды. Последний из депортированных храх-убинцев – Шамседин Ашуралиев, председатель сельского схода, рассказал о том, что его буквально вытолкали на улицу.

Было и обращение в полицию сельского учителя Нагмета Нагметова, которого, как рассказал он, сотрудники миграционной службы, выдворили чуть ли не насильно за пределы Азербайджана.

Все его обращения закончились одним ответом азербайджанских властей российскому посольству, в котором говорится, что расследование показало, что факт насильственного выдворения не подтвердился, а в самом доме никто не проживает.

Сейчас Нагмет Нагметов снова в ожидании ответа. И его по-прежнему не пускают домой. Документ заканчивается самыми искренними заверениями в дружбе. Кстати, другое село Урьян-уба, как рассказывают люди ушедшие оттуда находятся в таком же положении, как и храх-убинцы.

И хотя ходят слухи, что они приняли азербайджанское гражданство, по глубокому убеждению храх-убинцев, у них такая же ситуация. С селом очень трудно установить связь.

Слово эксперта

Директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев, изучавший историю с анклавами, так видит ситуацию: «История с Храх-убой и Урьян-убой наглядно показала в каком глубочайшем кризисе находится наше общество и внешняя политика.

Таких уступок как Россия ни делал никто в современной истории. С одной стороны президент Путин относительно курильской гряды говорит на весь мир «ни пяди русской земли», а c другой президент Медведев отдает целые муниципалитеты без всякого согласования с местными жителями.

Но даже не это главное, людей попросту выбросили на улицу, не обеспечив их положенными им по конституции страны социальными гарантиями. До сих пор вопросы храх-убинцев не решены. Годами они обивают пороги различных ведомств, но безрезультатно.

И это все происходит несмотря на заявленные представителями МИДа особые отношения между Россией и Азербайджаном, храх-убинцы оказались в очень неприятном положении». И главный вопрос, который ставит эксперт, что от этого всего выиграла Россия?

Торг вокруг Габалы

Когда обсуждается вопрос о госгранице с Азербайджаном и об уступке Россией части своей территории, даже с людьми, мы никак не можем заглянуть чуточку шире… У России в Азербайджане есть свой интерес.

Это, во-первых Габалинская радиолокационная станция, которую нам предлагают выкупить за 300 миллионов долларов и посредничество в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Ну и поставки азербайджанского газа, в рамках соглашения Газпрома, подписанного следом за договором о делимитизации границ. Кстати, с 2011 по 2012 год объем поставок увеличился до двух миллионов кубаметров в год. Но как тут все-таки заглянешь, ведь судьбы большого количества людей на кону…

В апреле этого года Россия и Азербайджан отпраздновали 20-летие дипломатических отношений между странами. Для этого глава МИД России Сергей Лавров ездил в Баку с поздравлениями.

Глава внешнеполитического ведомства особо отметил, что отношения с Азербайджаном перешли на качественно другой уровень. На уровень стратегического партнерства. В этом смысле сотрудничество с Азербайджаном России просто необходимо. Так чем же обоснован такой важный интерес…?

Бакинское притяжение

Эксперт по Южному Кавказу Эльмира Таривердиева считает, что желание иметь стратегического партнера в лице Баку исходит из уникального сочетания геополитических факторов, определяющих характер развития региона и всесторонних отношений страны с соседними странами – Турцией, Ираном и Грузией.

«Азербайджан в своем развитии ориентируется на ценности мировой цивилизации – демократию, свободу личности и верховенство закона, соблюдая при этом удобный для России баланс между Москвой и Западом…», – говорит она.

Сегодня сфер сотрудничества Азербайджана и России, действительно становится все больше, и существует много пунктов, по которым позиции Москвы и Баку совпадают почти полностью.

Залог еще более тесных отношений – то, что в последние годы между странами развивается еще и межрегиональное сотрудничество, являющееся важным элементом углубления контактов.

Тому подтверждением служить может Бакинская Декларация и Совместное Заявление о принципах сотрудничества на Каспийском море, которая была детищем тогдашнего и нынешнего главы страны.

К тому же Россия отстояла право быть посредником урегулирования нагорно-карабахского конфликта, и попытка Вашингтона перехватить инициативу в этом вопросе на саммите ОБСЕ в том же 2010-м году в Астане, закончилась неудачно. Даже выборы в парламент Грузии закончились поражением Михаила Саакашвили.

У разбитого корыта

Все это время, наши граждане обивают пороги самых различных ведомств и пишут всем в подряд. Изначально не было понимания, каким образом можно решить проблему переселения соотечественников.

Но позже, дагестанские власти составили некую программу, рассчитанную на 900 миллионов рублей. Плюс, к этому у них была официальная встреча с главой республики Магомедсаламом Магомедовым, а позже они обращались еще и в приемную Путина, где их выслушал депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев.

Сейчас, как рассказывает официальный представитель храх-убинцев, депутат Народного Собрания республики Дагестан Эдуард Хидиров, проект программы находится в Москве и идут споры по поводу источников финансирования проекта.

Просмотров: 2328 | Добавил: Xpax | Дата: 29 Октября 2012 | Теги: Храх-уба, Храх, депортация, анклав | Рейтинг: 5.0/3


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Xpax.info © 2011-2024 | Сайт создан в системе uCoz
100%