Пятница, 26 Апреля 2024, 08:35Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Архив записей

Мини-профиль

Гость


Мы рады видеть Вас. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Почта @Xpax.info

Логин:
Пароль:

(Что это?)

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Рузнама

Храх в соцсетях

Наша кнопка

Xpax.Info – Сайт cела Храх (Храх-Уба)

Будем благодарны, если Вы установите у себя нашу кнопку

Друзья сайта

Даруль-Фикр.Ру - сайт идущих путём Ахлю-с-Сунна Валь-Джама’а Тв Чиркей - Исламское телевидение Исламский русскоязычный портал - IslamDag.ru Сайт шейха Саида Афанди аль-Чиркави
Лезги литература набрань, azerbaycan, azerbaijan, azərbaycan, Азербайджан, Nabran, turizm, travel, nabran istirahet merkezi, nabran hotels, nabran gece,туризм, отдых, море, отель, мотель, зона отдыха, курорт, бронирования, отдых на побережье каспийского моря, курорты каспийского моря, каспийское море, фото, foto, photo, hotels, otel, booking Официальный портал поселка Серноводск

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Счётчик тиц pr счетчик посещений

Статистика

Cтатистика посещаемости
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня нас посетили:
Подробная статистика посещаемости

Местоположение онлайн посетителей


Новые комментарии

zmusaibov написал:
Можно тут задать "неудобн
Воскресенье, 08 Декабря 2013, 23:46: Земля обетованная
LAR написал:
Хорошо что Вы плюнули конститу
Xpax написал:
Всех с праздником ещё раз.
Суббота, 22 Июня 2013, 12:12: Минюст не согласовал митинг
Lek5 написал:
Азади Рагимовым это ц1пская тв
написал:
В.ПУТИН :ЛЕЗГИНСКИЙ СЕПАРАТИЗМ

Новое на форуме

Вторник, 19 Ноября 2013, 09:34: написали в теме:
Понедельник, 18 Ноября 2013, 10:16:
Раздел:[Мир]
написали в теме:
Четверг, 12 Сентября 2013, 21:24: написали в теме:
Понедельник, 22 Октября 2012, 21:47: написали в теме:
Воскресенье, 07 Октября 2012, 13:14:
Раздел:[Изменения]
написали в теме:
Главная » 2012 » Ноябрь » 11 » Участники съезда ФЛНКА раскритиковали договор России и Азербайджана о госгранице
21:02
Участники съезда ФЛНКА раскритиковали договор России и Азербайджана о госгранице
Подписание договора о госгранице между Россией и Азербайджаном стало наиболее болезненной проблемой для лезгин за последнее пятилетие, заявил руководитель Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Ариф Керимов. Позиция по данному вопросу была отражена в резолюции съезда автономии, который прошел в Москве 9 ноября.

IV съезд Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА) состоялся 9 ноября в московском «Президент-отеле». В съезде участвовали 40 делегатов и несколько десятков гостей, представлявших региональные лезгинские организации, дружественные национально-культурные автономии, российские органы власти.

В рамках съезда было переизбрано руководство автономии. Ее президентом был вновь избран Ариф Керимов. Численность Совета ФЛНКА выросла с 11 до 15 человек, а состав существенно обновился.

Помимо Арифа Керимова, место в Совете сохранили вице-президенты ФЛНКА Сабир Мамедов, Джамалиддин Пашаев и Тагир Эминов, глава рязанской лезгинской НКА Джаруллах Ахадуллаев, вице-президент ОАО «РЖД» Салман Бабаев, заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев.

Новыми членами Совета ФЛНКА стали профессор РЭА имени Плеханова Асали Асалиев, бизнесмен Азад Бабаев, глава представительства ФЛНКА в Дагестане Руслан Гереев, помощник президента ФЛНКА Руслан Курбанов, председатель совета НКА «Московские лезгины» Мадруддин Магомедэминов, писатель Фейзуддин Нагиев, руководитель департамента ФЛНКА по связям с региональными организациями Амиль Саркаров, председатель ревизионной комиссии ФЛНКА Альберт Шамсутдинов.

«Отмечается желание решить застарелые проблемы лезгинского народа»

В представленном съезду отчетном докладе Президент ФЛНКА Ариф Керимов отметил, что в последние годы происходит улучшение отношений автономии с властями России, отмечается «появление интереса к нашим нуждам и желание решить застарелые проблемы лезгинского народа».

Помимо участия в рабочих группах по подготовке «профильных» нормативных актов, в том числе стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, закона об национально-культурных автономиях, речь шла о налаживании контактов с руководством Дагестана.

В частности, в конце октября состоялась встреча Арифа Керимова и президента Дагестана Магомедсалама Магомедова. Как подчеркнул в своем докладе лидер автономии, «встреча прошла в теплой дружеской атмосфере», а Магомедсалам Магомедов отметил большой вклад ФЛНКА в сохранение самобытности, отстаивании интересов Дагестана и дагестанцев.

В Дагестане в 2012 году было создано представительство ФЛНКА, а в своем докладе Ариф Керимов анонсировал возможность создания нескольких представительства в районах, населенных лезгинами.

О деятельности представительства кратко рассказал возглавивший его политолог и исламовед Руслан Гереев. По его словам, за восемь месяцев работы представительства в него обратилось 104 человека.

«Удалось решить проблемы обратившихся в 79 случаях.16 случаев рассматривается. В девяти случаях мы были вынуждены отказать, поскольку полномочия нам не позволяют решать эти проблемы», - подчеркнул Руслан Гереев.

Кроме того, по его словам, удалось достигнуть соглашение с национальными организациями кумыков, лакцами и аварцами о сотрудничестве и создании единого штаба для координации действий.

«В молодежной среде проходит усиление радикальной религиозности»

Вместе с тем у властей есть определенные требования к национально-культурной автономии лезгин. Так, советник управления администрации президента Российской Федерации по внутренней политике Андрей Ротэрмель призвал ФЛНКА и ее региональные подразделения активно участвовать в адаптации трудовых мигрантов-лезгин.

Ариф Керимов также призвал к созданию не менее 10 новых НКА, особенно там, где имеются крупные лезгинские общины. По его словам, до конца года появятся региональные НКА в Калининградской и Ярославской областях и в Республике Коми.

Он также подчеркнул, что рост национального самосознания лезгин «отягощается усилением радикальной религиозности в молодежной среде, порождающей множество конфликтов».

«Данная ситуация особенно нас беспокоит и ФЛНКА старается профилактическими мерами влиять на нее», - заметил Ариф Керимов.

В рамках этого направления деятельности готовится программа «Национальные кадры», предусматривающая подготовку имамов с целью укрепления позиций традиционного ислама в лезгинской среде.

Ариф Керимов в своем докладе также коснулся информационной политики автономии, подчеркнув, что в 2010 г. у ФЛНКА появился одноименный сайт, который, по его словам «в настоящее время является визитной карточкой ФЛНКА».

«Большая часть людей, интересующихся жизнью лезгин, узнала о ФЛНКА и познакомилась с ее деятельностью, посетив наш сайт», - заявил он. В среднем, по его словам, на сайте фиксируется 300-600 посещений в день.

«ФЛНКА будет принята в Организацию непредставленных народов»

Говоря о работе ФЛНКА в сфере культуры, президент автономии поведал собравшимся о прошедшем в 2008 году в Москве Международном научном симпозиуме "Кавказская Албания и лезгинские народы: историко-культурное наследие и современность", посвященном открытию в православном монастыре Св. Екатерины на горе Синай (Египет) грузинско-албанского палимпсеста, датированного рубежом IV-V вв.

Как подчеркнул Ариф Керимов, в ближайшее время под грифом Академии наук будут изданы два тома докладов этого симпозиума. В 2014 году планируется проведение второго симпозиума, посвященного Кавказской Албании. Также планируется проведение конференции, посвященной лезгинской письменности.

Кроме того, летом 2012 года был зарегистрирован «Фонд поддержки лезгинской культуры, науки и образования «Лезги лувар».

«С созданием Фонда, являющегося самостоятельной, независимой от ФЛНКА структурой, мы связываем решение большого круга важных вопросов, на которые у нас не всегда хватает времени и средств. Это издание книг, поддержка культурных проектов, научных исследований, а также образовательные гранты, поддержка молодежи и многое другое», - подчеркнул Ариф Керимов.

Еще одной темой доклада стала международная деятельность автономии, стремящейся стать членом Организации наций и народов, не имеющих представительства (Организация непредставленных народов – ОНН), объединяющей коренные народы, не имеющие собственных государств.

Официальный прием ФЛНКА в эту организацию должен пройти на ближайшей Генеральной ассамблее, которая состоится в Женеве 29 ноября – 1 декабря 2012 года. В дальнейшем предполагается открытие офиса ФЛНКА в Женеве.

На съезде также активно обсуждался проект новой символики (герба и флага) ФЛНКА подготовленной А.Саркаровым. Было продемонстрировано около десятка вариантов герба и четыре варианта флага. Как отметил А.Саркаров, национальная символика является одной из форм пропаганды самобытности лезгин, причем формой привлекающей очень большое внимание.

В итог было решено, что делегаты смогут выбрать устраивающий их вариант после съезда.

«Договор с Азербайджаном является антилезгинским по своей сути»

В резолюции, принятой делегатами съезда за основу, поддерживается требование ряда национальных организаций о воссоздании Министерства по делам национальностей и государственном финансировании национально-культурных автономий.

«Отсутствие в законодательстве Российской Федерации гарантий государственной поддержки национально-культурных автономий за счет средств федерального бюджета не способствует их развитию и участию в гармонизации национальных отношений», - подчеркивалось в документе.

В резолюции также предлагалось также одобрить инициативу ФЛНКА о проведении в лезгинских районах Южного Дагестана благотворительных ифтаров (разговений для верующих в период Рамадана), поддержать инициативу ФЛНКА о публикации итогов симпозиума "Кавказская Албания и лезгинские народы: историко-культурное наследие и современность" и создании фонда «Лезги лувар». В резолюции также одобрено вступление ФЛНКА в ОНН.

Несмотря на то, что представители азербайджанских лезгин не участвовали в съезде, вопрос о переданных Азербайджану в 2011 году анклавах с лезгинским населением Храх-Уба и Урьян-Уба фактически стал главной темой для обсуждения.

Ариф Керимов в своем докладе назвал подписание договора о госгранице, согласно которому эти села были переданы Азербайджану «наиболее острым и болезненным вопросом» для лезгин за последнее пятилетие. Сам договор он назвал «позорным для России и антилезгинским по своей сути».

Жители сел Храх-Уба и Урьян-Уба неоднократно проводили митинги, на которых пытались привлечь внимание к своей проблеме. Один из таких митингов прошел 23 мая 2011 года в Махачкале и собрал около ста человек. Тогда участники акции выражали недовольство тем, что федеральные власти и руководство Дагестана не предпринимают никаких шагов для решения вопроса о статусе жителей села.

«Два года наша организация старалась использовать все свои ресурсы и потенциал для того, чтобы в максимальной степени снизить негативные последствия для лезгинского народа от последовавших политических событий. Однако все равно воплотился самый худший сценарий – договор был подписан, граница сдвинута на север. Из-за этого мы потеряли часть территории, водораспределительный узел, а также два анклавных села, жители которых были, по сути, депортированы из своих домов. Тем не менее, нам удалось отстоять права перемещенных в Россию храхубинцев и урьянубинцев», - заявил А.Керимов.

По его словам, в ближайшее время начнет работать специальная программа, на которую выделено 900 миллионов рублей. Согласно ей все пострадавшие жители Храх-Убы и Урьян-Убы получат благоустроенное жилье со всей необходимой социальной и технической инфраструктурой.

Он также привел некоторые сведения, оглашенные на прошедшей 18 июня в Москве международной конференции «Проблемы лезгинского и аварского народов, разделенных госграницей между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, и пути их решения».

Согласно данным официальной азербайджанской статистики, в республике насчитывается 180 тысяч лезгин и 50 тысяч аварцев, а по оценкам международных организаций, приведенных в докладах конференции, их должно быть не менее 800 и 200 тысяч соответственно.

Ариф Керимов напомнил, что участники конференции обратились к властям РФ и Азербайджана с рядом требований: заключить международный договор о правах лезгинского и аварского народов, внедрить в Азербайджане программу по сохранению и развитию языков и культур народов нахско-дагестанской языковой семьи, дать лезгинскому и аварскому языкам статус региональных, обеспечить появление СМИ, вещающих на этих языках, в том числе – электронных, открыть российские консульства в гг. Кусары Кусарского района и Закаталы Закатальского района Азербайджана.

«Резко ухудшается ситуация в южных приграничных районах Дагестана»

Вице-президент ФЛНКА Тагир Эминов напомнил, что чиновники голосовали за передачу лезгинских сел Азербайджану. «А теперь они обвиняют ФЛНКА в том, что она отдала эти земли»,- заметил он.

Тагир Эминов подчеркнул, что поскольку договор уже ратифицирован и «воевать с Азербайджаном никто не будет», то задача лезгинских организаций – «оказать помощь, чтобы они преуспевали как лезгины там или здесь».

Председатель движения «Всемирный конгресс лезгинских народов» Магомед Магомедов также заметил, что сейчас нужно приспосабливаться к существующей ситуации.

В резолюции съезда «азербайджанской» теме была посвящена значительная часть текста. Так, высшим органам власти РФ предлагалось поддержать рекомендации проведенных при поддержке ФЛНКА слушаний и конференций, посвященных проблеме разделенных народов. Руководству ФЛНКА предлагалось признать приоритетной задачей «защиту интересов представителей лезгинского народа за пределами РФ». При этом в освещении проблемы доминировали минорные тона.

«Делегаты Съезда вынуждены констатировать, что резко ухудшающаяся ситуация в южных приграничных районах Дагестана и северных приграничных районах Азербайджана свидетельствуют о недостаточности принимаемых мер. Руководству Республики Дагестан Российской Федерации необходимо быть более последовательными и принципиальными в выполнении своих постановлений и решений по проблемам разделенного лезгинского народа и всего Южного Дагестана, а также требовать того же от властей Азербайджанской республики», - отмечается в резолюции.

Просмотров: 2044 | Добавил: Xpax | Дата: 11 Ноября 2012 | Теги: Храх-уба, Керимов, Храх, граница | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Xpax.info © 2011-2024 | Сайт создан в системе uCoz
100%