Среда, 24 Апреля 2024, 09:56Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Архив записей

Мини-профиль

Гость


Мы рады видеть Вас. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Почта @Xpax.info

Логин:
Пароль:

(Что это?)

Поиск

Случайное фото

Рузнама

Храх в соцсетях

Наша кнопка

Xpax.Info – Сайт cела Храх (Храх-Уба)

Будем благодарны, если Вы установите у себя нашу кнопку

Друзья сайта

Даруль-Фикр.Ру - сайт идущих путём Ахлю-с-Сунна Валь-Джама’а Тв Чиркей - Исламское телевидение Исламский русскоязычный портал - IslamDag.ru Сайт шейха Саида Афанди аль-Чиркави
Лезги литература набрань, azerbaycan, azerbaijan, azərbaycan, Азербайджан, Nabran, turizm, travel, nabran istirahet merkezi, nabran hotels, nabran gece,туризм, отдых, море, отель, мотель, зона отдыха, курорт, бронирования, отдых на побережье каспийского моря, курорты каспийского моря, каспийское море, фото, foto, photo, hotels, otel, booking Официальный портал поселка Серноводск

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Счётчик тиц pr
Сегодня нас посетили:
Подробная статистика посещаемости

Местоположение онлайн посетителей


Новые комментарии

zmusaibov написал:
Можно тут задать "неудобн
Воскресенье, 08 Декабря 2013, 23:46: Земля обетованная
LAR написал:
Хорошо что Вы плюнули конститу
Xpax написал:
Всех с праздником ещё раз.
Суббота, 22 Июня 2013, 12:12: Минюст не согласовал митинг
Lek5 написал:
Азади Рагимовым это ц1пская тв
написал:
В.ПУТИН :ЛЕЗГИНСКИЙ СЕПАРАТИЗМ

Новое на форуме

Вторник, 19 Ноября 2013, 09:34: написали в теме:
Понедельник, 18 Ноября 2013, 10:16:
Раздел:[Мир]
написали в теме:
Четверг, 12 Сентября 2013, 21:24: написали в теме:
Понедельник, 22 Октября 2012, 21:47: написали в теме:
Воскресенье, 07 Октября 2012, 13:14:
Раздел:[Изменения]
написали в теме:
Лента новостей села - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О Храх-Убе » Храхские новости » Лента новостей села (Статьи, новости, события села)
Лента новостей села
XpaxДата: Пятница, 22 Апреля 2011, 01:12 | Сообщение # 1
Ранг: Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 2
Статус:
Новости, статьи о селе
 
КаддафиДата: Пятница, 22 Апреля 2011, 01:12 | Сообщение # 2
Ранг: Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Награды: 4
Репутация: 3
Статус:
Почему государство отказывается от собственных граждан?

Уже прошел год, как граждане России, проживающие в селении Храх-уба (российский анклав в Азербайджане), обратились к высшему руководству России и властям республики Дагестан с просьбой решить их вопрос: «Убедительно просим вас, в соответствии с волеизъявлением жителей сел. Храх-уба (прилагается протокол собрания (схода) жителей сел. Храх-уба от 28 октября 2007 года, граждан РФ), оказать содействие в решении нижеследующих вопросов: 1) о сохранении территориальной принадлежности сел. Храх-уба как неотъемлемой части территории Магарамкентского района РФ в составе единой России; 2) о защите конституционных прав и интересов жителей сел. Храх-уба как граждан России».

 
XpaxДата: Среда, 10 Августа 2011, 05:44 | Сообщение # 3
Ранг: Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 2
Статус:
Интересный отчёт с фотографиями Аиды Мирмаксумовой на ЖЖ о поездке в Храх

Храх-уба и Урьяноба теперь принадлежат Азербайджану?
http://miramax-a.livejournal.com/124410.html

1-я Часть Храх-уба и Урьяноба теперь принадлежат Азербайджану?
Jun. 26th, 2011 at 10:08 PM

Российская Федерация отдала два своих анклава, расположенных на территории Азербайджана, этой республике. Селения Храх-уба и Урьяноба после распада Советского Союза хоть и остались на территории Азербайджана, но относились к Магарамкентскому и Ахтынскому районам Дагестана. Этническое большинство в этих селах – лезгины. Разговоры, споры, переговоры за эти земли продолжались почти 20 лет. И вот, видимо, их решили.

 
XpaxДата: Среда, 10 Августа 2011, 05:45 | Сообщение # 4
Ранг: Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 2
Статус:
2-я Часть «БОЛЬНОЙ, ИЗЛЕЧИСЯ САМ»

Медпункт в селе в эти дни закрыт. Но это не значит, что он не работает, просто сейчас холодно. Наша страна дров и денег не выделяет, поэтому врач навещает больных на дому. В медпункте работают врач и санитарка. За лекарствами и всем необходимым нужно ездить в Магарамкент. Но, по словам врача, медикаменты она не получала уже в течение трех лет.

– Это очень большие трудности при перевозке, – рассказывает нам врач. – Когда я получала последний раз лекарства, меня не пропустили на таможне, сказали, что на бумаге нет моей фамилии, не указано, что именно я должна провести эти препараты. Пришлось вернуться в Магарамкент, переночевать там. На следующий день сделали эту бумагу, но все равно попался один
таможенник, который взял себе лекарства. Да, да! Так и говорил: «Что это у вас? А для чего это, для чего то?». Я ему объясняла: это против гриппа, это йод… А он: «О! От гриппа мне как раз надо. Можно я возьму? Йод тоже нужен…». Я уже уставшая была, злая, говорю: можете все забрать, оставьте себе… А однажды я взяла все самое-самое необходимое: йод, бинты, капли для сердца, – то, что может понадобиться при первой помощи. Обмотала себя этими лекарствами по поясу, сама в пальто была. А потом на границе так страшно было, боялась, что обыскивать будут! Думаю, если нормально пройду, садага раздам. Слава богу, нормально
прошла, потом килограмм конфет в селе раздала.

 
XpaxДата: Среда, 10 Августа 2011, 05:46 | Сообщение # 5
Ранг: Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 2
Статус:
Комментарии

Comments
( 9 comments — Leave a comment )

triaenodon wrote:
Jun. 26th, 2011 06:31 pm (UTC)
А может и лучше для них,что "примут азербайджанское гражданство (при этом отказавшись от российского").
Link | Reply | Thread


miramax_a wrote:
Jun. 26th, 2011 06:41 pm (UTC)
это как посмотреть. я понимаю людей, когда они не хотят чувствовать себя иностранцами на родине.
Link | Reply | Parent | Thread


tushisvet wrote:
Jun. 26th, 2011 07:12 pm (UTC)
Помню я этот твой материал) Не так давно искала в инете - не сумела найти.
Link | Reply | Thread


miramax_a wrote:
Jun. 26th, 2011 07:14 pm (UTC)
что ж мне не написала? у меня в архиве даже есть та версия, что в "Российскую газету" отправляла
Link | Reply | Parent | Thread


daganoff wrote:
Jun. 26th, 2011 07:44 pm (UTC)
Какое бы, в итоге, гражданство не приняли, как бы не разрешился этот вопрос, главное, чтобы людям было на пользу!
Link | Reply | Thread


miramax_a wrote:
Jun. 26th, 2011 08:17 pm (UTC)
на пользу это людям будет или нет, покажет время. но не думаю я, что в первое время будет польза. будут мечения, нервы и, возможно, переселение.
Link | Reply | Parent | Thread |


triaenodon wrote:
Jun. 26th, 2011 11:43 pm (UTC)
Ну пусть спасибо матушке-россии скажут,которая вот так бац! и сделала своих граждан иностранцами...
Link | Reply | Parent | Thread


emin_aliyev wrote:
Jun. 27th, 2011 04:38 am (UTC)
У нас тоже активно обсуждалась эта тема (я имею в виду азербайджанскую прессу). Судя по всему, наши государства договорились, и оба этих села, на заре советской власти переданные Дагестану, будут возвращены АР.
Населению же предлагается регистрироваться, и так далее, или переезжать.

Думаю, польза будет, потому что теперь об этих селах начнут думать, благоустраивать, и так далее. тем более, что у нас скоро выборы.
Link | Reply | Thread


miramax_a wrote:
Jun. 27th, 2011 09:14 am (UTC)
надеюсь, что лезгины, которые там останутся, будут жить лучше, чем их сородичи в дагестанских селах. потому что 20 лет на них ни наши республиканские власти, ни федеральные внимания не обращали. единственное, что меня смущает (я сама исследование не проводила, но сужу по дагестанской прессе, которая часто об этом пишет), что лезгин, проживающих в Азербайджане, часто записывают как азербайджанцев.
Link | Reply | Parent | Thread
( 9 comments — Leave a comment )
 
XpaxДата: Четверг, 11 Августа 2011, 21:38 | Сообщение # 6
Ранг: Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 2
Статус:
Если говорить о постановлении Правительства СССР от 1954 года, то по нему СССР, как собственник, предоставляет в пользование свои земли, а не земли Азербайджанской Республики. С учётом того, что после распада СССР в 1992 году все страны СНГ определили Россию правопреемником СССР, то Россия стала собственником этих земель в связи с совпадением «кредитора» и «должника». Это во-первых.

Во-вторых, территория этих сёл никогда не принадлежала ни Азербайджану, ни азербайджанцам и «граждане россии» на эти территории поселились не в советское время, как азеры утверждают. Эти территории принадлежали «материнским» селам, находящимся на территории современного Дагестана ещё со времён «вольных обществ» как общественные пастбища. Ко времени Октябрьской революции там уже были поселения. За все время советской власти эти сёла относились к Дагестану, а с момента организации села Новоаул - Храхоба находилась в ведении Магарамкентского райисполкома. Какие за это время азербайджанские власти издали «постановления» по поводу этих сёл, непонятно, но эти территории всегда находились в ведении жителей дагестанских «материнских» сёл.
(Ответить) (Parent) (Thread) ()
From: [info]bbb
Date: Июнь 17, 2011 06:37 pm none (UTC)

 
КаддафиДата: Вторник, 18 Октября 2011, 23:20 | Сообщение # 7
Ранг: Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Награды: 4
Репутация: 3
Статус:
Вопрос: Вопрос г-ну Э.Мамедъярову относительно судьбы российских граждан в известных азербайджанских деревнях. Как идет обсуждение этого вопроса? Проходили ли консультации по этому поводу? Какие Вы видите пути урегулирования проблемы?
И второй вопрос г-ну С.Лаврову. Какова позиция российской стороны в связи с террористическим актом, можно сказать актом вандализма – убийством азербайджанской девочки, погибшей в результате подброшенной армянской стороной игрушки? Убийства детей происходили и раньше – в 1994 году, а в марте этого года, как известно, от пули армянского снайпера погиб девятилетний мальчик Ф.Бадалов. Что Вы думаете по данному конкретному случаю и в общем плане – могут ли такие факты как-то помочь процессу, урегулирования идущему при непосредственном участии России?
С.В.Лавров (после Э.М.Мамедъярова): В отношении проблемы сел я хотел бы добавить следующее. Сам вопрос возник в 1950-е годы прошлого века, когда решением союзных властей было условлено, что жители Дагестана могут пасти скот на территории Азербайджанской Советской Социалистической Республики. В том решении было особо оговорено, что этот режим применяется только для целей использования пастбищ, без права сооружения постоянных построек.
То, что произошло – произошло. Все жили в одном государстве, в регионе существовали две деревни. Когда Россия и Азербайджан обрели статус суверенных государств, возникла известная коллизия (но не правовая), так как в юридическом отношении эти земли никогда не входили в состав Российской Федерации, а были, так сказать, «одолжены» для целей выпаса скота. Практические же вопросы стали возникать, когда жителям этих мест, автоматически получившим (как бывшие граждане СССР) паспорта Российской Федерации, надо было участвовать в тех или иных формальных мероприятиях, например, в выборах. До последнего времени, включая региональные выборы в России в марте этого года, подобные вопросы решались в практическом плане: по согласованию с властями Дагестана жители, желавшие голосовать, получали такую возможность. Их отвозили на автобусах в Дагестан, где они отдавали свои голоса за того или иного кандидата, ту или иную партию.
Действительно, случались попытки эту ситуацию обострить, недобросовестно ее истолковать, заявлять, будто подписанный и вступивший с сегодняшнего дня в силу Договор о границе якобы игнорирует права этих граждан, попытки искажать факт, что это российская территория. Я уже объяснил, что это не так. Намерение нагнетать ситуацию не помогает нормальному, спокойному решению вопроса. Мы достаточно давно, в тот период, когда подобные усилия «разогреть» ситуацию имели место, договорились с нашими азербайджанскими коллегами предпринимать меры без всякого нагнетания эмоций. Действительно, был согласован подход, в соответствии с которым жители этих двух деревень на территории Азербайджана, где они просто пользовались возможностью пасти скот, получили выбор: либо стать гражданами Азербайджана, легализовав свое нахождение там, где они сейчас живут, либо переехать в Российскую Федерацию. И в том, и в другом случае соответственно азербайджанские и российские власти готовы оказывать всяческое содействие. Одна из этих деревень пошла по пути обретения азербайджанского гражданства. Все жители деревни Урьян-Уба приняли гражданство Азербайджана. Большинство жителей другого села, Храх-Уба, предпочитают переехать на жительство в Российскую Федерацию. Свыше половины сельчан уже продали свои дома, и сейчас решаются практические вопросы переезда. Уверен, что дагестанские, а, при необходимости и российские федеральные власти, сделают все, чтобы такое перемещение было бы максимально комфортным.
 
Форум » О Храх-Убе » Храхские новости » Лента новостей села (Статьи, новости, события села)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Xpax.info © 2011-2024 | Сайт создан в системе uCoz