Суббота, 20 Апреля 2024, 12:39Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Архив записей

Мини-профиль

Гость


Мы рады видеть Вас. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Почта @Xpax.info

Логин:
Пароль:

(Что это?)

Поиск

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Рузнама

Храх в соцсетях

Наша кнопка

Xpax.Info – Сайт cела Храх (Храх-Уба)

Будем благодарны, если Вы установите у себя нашу кнопку

Друзья сайта

Даруль-Фикр.Ру - сайт идущих путём Ахлю-с-Сунна Валь-Джама’а Тв Чиркей - Исламское телевидение Исламский русскоязычный портал - IslamDag.ru Сайт шейха Саида Афанди аль-Чиркави
Лезги литература набрань, azerbaycan, azerbaijan, azərbaycan, Азербайджан, Nabran, turizm, travel, nabran istirahet merkezi, nabran hotels, nabran gece,туризм, отдых, море, отель, мотель, зона отдыха, курорт, бронирования, отдых на побережье каспийского моря, курорты каспийского моря, каспийское море, фото, foto, photo, hotels, otel, booking Официальный портал поселка Серноводск

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Счётчик тиц pr счетчик посещений

Статистика

Cтатистика посещаемости
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня нас посетили:
Подробная статистика посещаемости

Местоположение онлайн посетителей


Новые комментарии

zmusaibov написал:
Можно тут задать "неудобн
Воскресенье, 08 Декабря 2013, 23:46: Земля обетованная
LAR написал:
Хорошо что Вы плюнули конститу
Xpax написал:
Всех с праздником ещё раз.
Суббота, 22 Июня 2013, 12:12: Минюст не согласовал митинг
Lek5 написал:
Азади Рагимовым это ц1пская тв
написал:
В.ПУТИН :ЛЕЗГИНСКИЙ СЕПАРАТИЗМ

Новое на форуме

Вторник, 19 Ноября 2013, 09:34: написали в теме:
Понедельник, 18 Ноября 2013, 10:16:
Раздел:[Мир]
написали в теме:
Четверг, 12 Сентября 2013, 21:24: написали в теме:
Понедельник, 22 Октября 2012, 21:47: написали в теме:
Воскресенье, 07 Октября 2012, 13:14:
Раздел:[Изменения]
написали в теме:
Главная » 2011 » Август » 20 » Проблема жителей сел Харах-Уба и Урьян-Уба будет решена на федеральном уровне
17:02
Проблема жителей сел Харах-Уба и Урьян-Уба будет решена на федеральном уровне
  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поддержал ряд обращений и предложений Республики Дагестан и поручил правительству РФ, федеральным министерствам и ведомствам изучить озвученные главой республики проблемы и внести предложения по их реализации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе президента РД.

   Напомним, что 19 августа в Сочи, в своей резиденции «Бочаров ручей» президент России Дмитрий Медведев встретился с главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым. В ходе часовой беседы был подробно обсужден ряд вопросов социально-экономической направленности.

   В том числе президент РД Магомедсалам Магомедов передал Дмитрию Медведеву письма, касающиеся: дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности и правопорядка на территории республики; создания в Дагестане федерального государственного бюджетного учреждения «Репродукционный комплекс осетроводства»; рассмотрения вопроса о принятии федеральной целевой программы переселения жителей сел Харах-Уба и Урьян-Уба Магарамкентского района РД на территорию Российской Федерации; предоставления ОАО «Авиаагрегат» банковской гарантии для создания автосборочного производства; принятия долгосрочной целевой программы «Развитие орошаемого земледелия Республики Дагестан»; обеспечения призыва граждан Республики Дагестан в Вооруженные силы РФ.

   Так, глава республики информировал президента страны о том, что на сегодняшний день очень остро стоит проблема переселения жителей сел Харах-Уба и Урьян-Уба Магарамкентского района РД на территорию Российской Федерации. Дело в том, что упомянутые населенные пункты, ранее административно относившиеся соответственно к Магарамкентскому и Ахтынскому районам Дагестана, после распада Советского Союза оказались на территории Азербайджанской Республики.

   В то же время жители этих сел остаются гражданами Российской Федерации. Сейчас там проживает около ста семей этнических дагестанцев, которые имеют капитальные дома и необходимую инфраструктуру, их дети учатся по российским программам и по учебникам на русском языке.

   При этом возможности реализации своих прав, в том числе избирательных, в Азербайджанской Республике у них существенно ограничены. Они испытывают трудности в свободном общении с родственниками, проживающими на территории Российской Федерации, сталкиваясь со сложностями при прохождении государственной границы.

   В целях разрешения данной проблемы азербайджанской стороной предлагалось жителям этих сел принять гражданство Азербайджана. Это означало бы отказ от российского гражданства, но жители сел Храх-Уба и Урьян-Уба в большинстве своем желают остаться гражданами Российской Федерации и вернуться в Республику Дагестан.

   В целях урегулирования проблем, возникающих у жителей сел Храх-Уба и Урьян-Уба, президент РД обратился с просьбой принять федеральную целевую программу переселения граждан этих сел на территорию Дагестана. Данное обращение главы республики было всецело поддержано президентом России, им даны соответствующие поручения.

   Магомедсалам Магомедов обратился также с просьбой повлиять на ситуацию, связанную с сокращением задания на призыв в ряды Российской армии от республики. Как отметил президент РД, в 2004 году из Дагестана были призваны 10192 человека, а в ходе весеннего призыва 2011 года – всего 682. При этом призывными комиссиями муниципальных образований принято решение о призыве в отношении 18335 граждан.

   Как сказал глава Дагестана, в органы государственной власти республики поступают многочисленные обращения граждан, годных к военной службе и имеющих желание исполнить свой конституционный долг – пройти военную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.

   Касаясь усиления безопасности в Республике Дагестан, Магомедсалам Магомедов обратился с просьбой оказать поддержку в обеспечении городов и основных магистралей республики, транспортных узлов и мест массового пребывания людей, так называемым комплексом «Безопасный город» - системой технического видеонаблюдения.

   Глава государства поддержал все озвученные обращения Республики Дагестан и поручил правительству РФ, федеральным министерствам и ведомствам изучить обозначенные проблемы и внести предложения по их реализации.
                                          
                                                                                                                      ИсточникРИА Дагестан
Просмотров: 2089 | Добавил: Xpax | Дата: 20 Августа 2011 | Рейтинг: 5.0/3


Всего комментариев: 2
magleg пишет: | 28 Августа 2011 | 17:32 №1 Страница с комментарием
magleg Я, ЛЕЗГИН,ХОЧУ СКАЗАТЬ ВАМ ЛЕЗГИНЫ,ЧТОБЫ ВЫ НЕ ВЕРИЛИ НИКОМУ ИЗ ПРАВИТЕЛЬСТВО ДАГЕСТАНА-РОССИИ,АЗЕР-НА, ОБЬЕДЕНЯЙТЕСЬ, СПЛАЧИВАЙТЕСЬ
ПОДДЕРЖИВАЙТЕ, СВОИХ СЕЛЬЧАН .ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫ ЛЕЗГИНЫ ЖИВУЩИЕ В ХРАХ И УРЬЯН УБА НЕ СДАДИТЕСЬ,НЕ СЛОМАЕТЕСЬ ПОД НАПОРОМ ТРЕХ РЕСПУБЛИК ВЫДЕРЖИТЕ КАКОЙ БЫ НА ВАС НЕ ОКАЗЫВАЛСЯ НАТИСК, ДРУГИМ ЭТО БУДЕТ ПРИМЕР.
ТОГДА МОЖНО И ВЕРНУТЬ ЛЕЗГИСТАН. ЕСЛИ НАЧНУТ УГРОЖАТЬ, ЗАПУГИВАТЬ., ВЫСЕЛЯТЬ,МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ В СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА. ПОТОМУ, ЧТО ВЫ ЖИВЕТЕ НА СВОЕЙ ИСКОННОЙ ЗЕМЛЕ. ПРИНАДЛЕЖАЮЩАЯ ВАМ ПО ПРАВУ - КАВКАЗСКАЯ АЛБАНИЯ -ЭТО НАШИ ВЕЛИКИЕ ПРЕДКИ СОЗДАЛИ И ЗАВЕЩАЛИ НАМ.
ПОЭТОМУ НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ВЫГОНЯТЬ НАС СО СВОЕЙ ЗЕМЛИ.ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ СИЛЬНЫ ДУХОМ ГОРДЫЕ ЛЕКИ. Я ЖЕЛАЮ ВАМ СИЛЫ ДУХА, ПРЕОДОЛЕТЬ ЛЮБЫЕ ПРЕГРАДЫ КОТОРЫЕ БУДУТ НА ВАШЕМ ПУТИ. ТОЛЬКО САДВАЛ ( ЕДИНСТВО)
ПОМОЩЬ ДРУГ ДРУГА, ОПЛОТ В МОЩНЫЙ МОГУЧИЙ КУЛАК ПОМОЖЕТ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ВАМ, ЭТО ДАСТ И СИЛУ ДРУГИМ СОМНЕВАЮЩИМСЯ ЛЕЗГИНАМ , КОТОРЫЕ ПОКА К ВАМ НЕ ПРИСОЕДЕНИЛИСЬ.ХОЧУ ПОЖЕВАТЬ ВАМ САГЪ САЛАМАТ. САГЪРАЙ КУЬН!
МОЛОДЫМ: КЪАРАГЪ КВАЧЕЛ БУБАРИН ГАФ ХУЬДАЙ ЛЕЗГИЯР!

ОБЬЕДЕНЯЙТЕСЬ .,ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ,СЕЛО.И УРЬЯН УБА
Мне нравится ♥ 0
Ночной-охоник пишет: | 29 Августа 2011 | 14:59 №2 Страница с комментарием
Ночной-охоник Я не Лезгин..но полностью вас поддерживаю ! Я русский, живущий в Приднестровье ( тож так сказать анклав России, но само провозглашённый..) уже перестаю верить в какие либо политические силы, а особенно в Российские..ибо ощущение, что всем выгоден этот мир !
Мне нравится ♥ 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Xpax.info © 2011-2024 | Сайт создан в системе uCoz
100%