Суббота, 20 Апреля 2024, 15:44Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Архив записей

Мини-профиль

Гость


Мы рады видеть Вас. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Почта @Xpax.info

Логин:
Пароль:

(Что это?)

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Рузнама

Храх в соцсетях

Наша кнопка

Xpax.Info – Сайт cела Храх (Храх-Уба)

Будем благодарны, если Вы установите у себя нашу кнопку

Друзья сайта

Даруль-Фикр.Ру - сайт идущих путём Ахлю-с-Сунна Валь-Джама’а Тв Чиркей - Исламское телевидение Исламский русскоязычный портал - IslamDag.ru Сайт шейха Саида Афанди аль-Чиркави
Лезги литература набрань, azerbaycan, azerbaijan, azərbaycan, Азербайджан, Nabran, turizm, travel, nabran istirahet merkezi, nabran hotels, nabran gece,туризм, отдых, море, отель, мотель, зона отдыха, курорт, бронирования, отдых на побережье каспийского моря, курорты каспийского моря, каспийское море, фото, foto, photo, hotels, otel, booking Официальный портал поселка Серноводск

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Счётчик тиц pr счетчик посещений

Статистика

Cтатистика посещаемости
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня нас посетили:
Подробная статистика посещаемости

Местоположение онлайн посетителей


Новые комментарии

zmusaibov написал:
Можно тут задать "неудобн
Воскресенье, 08 Декабря 2013, 23:46: Земля обетованная
LAR написал:
Хорошо что Вы плюнули конститу
Xpax написал:
Всех с праздником ещё раз.
Суббота, 22 Июня 2013, 12:12: Минюст не согласовал митинг
Lek5 написал:
Азади Рагимовым это ц1пская тв
написал:
В.ПУТИН :ЛЕЗГИНСКИЙ СЕПАРАТИЗМ

Новое на форуме

Вторник, 19 Ноября 2013, 09:34: написали в теме:
Понедельник, 18 Ноября 2013, 10:16:
Раздел:[Мир]
написали в теме:
Четверг, 12 Сентября 2013, 21:24: написали в теме:
Понедельник, 22 Октября 2012, 21:47: написали в теме:
Воскресенье, 07 Октября 2012, 13:14:
Раздел:[Изменения]
написали в теме:
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 12 13 »
Сегодня Президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов, находящийся с рабочей поездкой в Москве, принял участие в совещании, которое прошло в Министерстве регионального развития РФ под председательством руководителя ведомства Олега Говоруна. 

На встрече были обсуждены вопросы реализации в Дагестане программ и мероприятий, курируемых Минрегионом РФ. В частности, говорили о реализации ФЦП «Юг России», о выполнении мероприятий по переселению лакского населения Новолакского района на новое место жительства, а также переселению жителей селений Храх-Уба и Урьян-Уба Азербайджанской Республики на территорию Дагестана. Президент РД пригласил Олега Говоруна посетить Дагестан для изучения положения дел на месте и оказания республике практической помощи. Министром предложение было принято.
Просмотров: 2096 | Добавил: Каддафи | Дата: 10 Сентября 2012 | Комментарии (1)

В Саранске 23-24 августа прошло первое заседание Совета по межнациональным отношениям при Президенте России, которое было вписано в более широкую программу Форума народов России, посвященного 1000-летию единения мордовского народа с народами российского государств. Среди участников Форума был член президентского межнационального Совета и руководитель ФЛНКА Ариф Керимов.

Помимо грандиозных культурных мероприятий, сопровождавших это знаковое событие, весьма насыщенной была программа самого Форума «Все мы – Россия!». Работа круглых столов, проведенных в первой половине первого дня Форума, была посвящена разным аспектам национальной политики: культурному многообразию российской цивилизации, интеграции и укреплению единства российской нации, стереотипам современных СМИ, профилактике и раннему предупреждению межэтнических конфликтов, функциониров ... Читать дальше »
Просмотров: 2144 | Добавил: Каддафи | Дата: 28 Августа 2012 | Комментарии (1)

Сегодня, 16 августа, в региональном отделении Общественной приемной Дмитрия Медведева в Махачкале граждан принимали депутат Государственной Думы РФ Гаджимет Сафаралиев и министр по национальной политике, делам религии и внешним связям РД Бекмурза Бемурзаев.

К ним обратилась делегация жителей сел Храх-уба и Урьян-уба – этнических дагестанцев, которые после делимитации границ оказались на территории Республики Азербайджан. Храхубинцы и урьянубинцы просят переселить их на территорию Российской Федерации. По словам делегатов, их «кормят обещаниями уже который год, а на деле пока ничего не делается».

Подробную информацию о мерах, принимаемых органами власти Республики Дагестан по урегулированию вопросов граждан РФ, проживающих в сс. Храх-Уба и Урьян-Уба, расположенных на территории Азербайджанской Республики, рассказал глава миннаца РД Б. Б ... Читать дальше »
Просмотров: 3059 | Добавил: Xpax | Дата: 16 Августа 2012 | Комментарии (0)

Вчера 2 августа 2012 года в дагестанское региональное представительство ФЛНКА в Махачкале обратились делегированные представители джамаата с. Храх-уба Магарамкентского района Дагестана Бахтияр Мамедов и Нагмет Нагметов по вопросу об активизации процессов их переселения. Напомним, что республиканские и федеральные структуры обещали храхубинцам, что будет реализована целевая программа компактного переселения жителей этого села. Обратившиеся просят руководство ФЛНКА помочь в создавшейся ситуации и поднять их вопросы на самом высоком уровне, поскольку до сих пор ничего обещанного не сделано. Сами сельчане находятся в информационном вакууме и не могут узнать никаких подробностей о ходе реализации программы и даже уточнить список лиц, которые будут ею охвачены, вокруг которого ведутся спекуляции.

После обсуждения сегодняшней обстановки вокруг Хра ... Читать дальше »
Просмотров: 1758 | Добавил: Xpax | Дата: 12 Августа 2012 | Комментарии (0)

В Махачкале 20 июля 2012 года состоялось собрание лезгинской общественности по самым различным аспектам лезгинской тематики. Главным вопросом повестки дня и самого обсуждения стало необходимость создания в Дагестане региональной организации призванной защищать права и отстаивать интересы лезгинского народа на основе действующего законодательства Дагестана и России.

На мероприятии присутствовали 39 делегатов, представляющих различные лезгинские организации и общины, среди которых Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА), Совета старейшин лезгинского народа, фонда «Лезгины», регионального движения «Хаджи-Давуд», представители сел Храх-Уба и Урьян-Уба, представители республиканских СМИ.

Выступившие на собрании лезгинской общественности участники собрания отметили, что проблемы лезгин не решаются, и самой важной из н ... Читать дальше »
Просмотров: 2422 | Добавил: Каддафи | Дата: 23 Июля 2012 | Комментарии (0)

Конечно, премьер-министр России Дмитрий Медведев ничего подобного не говорил во время посещения Курильского острова, но суть от этого не изменилась. Россия может постоять за свои земли, но почему-то делает это избирательно.

Споры вокруг Южных Курил, то немного утихают, то разгораются с новой силой. В самой России существуют разные позиции по этому поводу, проводились даже соцопросы. Год назад согласно одному из них, который проанализировал Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru доля респондентов, не желавших отдавать спорные острова Японии, в разных категориях опрошенных колебалась от двух третей до четырех пятых. Как видно в этом вопросе нет полного единодушия. Хоть сама история со статусом южно-курильских островов не совсем однозначная, часть участников опроса сравнила свою страну… с «собакой на сене», так как считае ... Читать дальше »
Просмотров: 1795 | Добавил: Каддафи | Дата: 05 Июля 2012 | Комментарии (0)

Жители горных лезгинских селений Кабалинского района Азербайджанской Республики Дуруджа и Кюснет обратились к президенту ФЛНКА Арифу Керимову с письмом, в котором они просят помочь разрешить свои многочисленные проблемы. Неоднократные обращения жителей этих селений во все инстанции АР не дали никакого результата. В Кабалинском районе силы, имеющие власть или высокопоставленных покровителей, нагло и бесцеремонно захватывают земли лезгинских селений. По сути, там царит настоящий беспредел.

Причины происходящих там событий достаточно понятны. Кабалинский район, который часто в последнее время называют азербайджанской Швейцарией, расположен в очень живописном месте. Благоприятные природные условия: горный рельеф и мягкий климат, а также удобное расположение данного района делают его все более популярным как внутри Азербайджана, так и за его пре ... Читать дальше »
Просмотров: 2935 | Добавил: Каддафи | Дата: 25 Июня 2012 | Комментарии (0)

В понедельник, 18 июня в Москве в "Президент-отеле" состоялась международная конференция "Проблемы лезгинского и аварского народов, разделенных государственной границей между Россией и Азербайджаном, и пути их решения". Организатором конференции выступила Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА) во взаимодействии с Аварской национально-культурной автономией, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Открывая конференцию, президент ФЛНКА Ариф Керимов обозначил в качестве ее основной проблемы положение этнических дагестанцев, проживающих в Азербайджане. Он отметил, что лезгины, аварцы, цахуры, рутульцы после распада СССР оказались фактически разделенными народами. Существование по разные стороны границы создало огромные трудности в жизни этих этносов. В настоящее время, по словам Керимова, одной из центральных проблем разделенн ... Читать дальше »
Просмотров: 1692 | Добавил: Каддафи | Дата: 18 Июня 2012 | Комментарии (0)

В Белом доме состоялась встреча Полномочного представителя Президента РФ в СКФО, Заместителя председателя Правительства РФ Хлопонина А.Г. с Президентом ФЛНКА Керимовым А.П. На ней были подняты ключевые вопросы, касающиеся положения лезгин как в России, так и в Азербайджане, и она продлилась дольше запланированного времени.

Множество проблем, опутавших Южный Дагестан, из-за затянувшегося периода выборов Президента РФ, а ранее – депутатов Госдумы, отрицательно сказались на настроениях жителей данного региона, ввергая многих в состояние безысходности. Однако судя по всему «черная полоса» в жизни региона заканчивается. Во всяком случае, Александр Хлопонин в ходе встречи выказал полное понимание и поддержку ФЛНКА по всем затронутым вопросам. По его мнению, за прошедшее время работа ФЛНКА заслужила только положительные отзывы и именно с такими общес ... Читать дальше »
Просмотров: 1824 | Добавил: Каддафи | Дата: 07 Июня 2012 | Комментарии (0)

В среду, 23 мая 2012 г. в Кировском суде г. Махачкалы состоялось рассмотрение апелляционной жалобы газеты "Настоящее время" на решение Мирового суда №5 г. Махачкалы о наложении штрафа на главного редактора газеты за «непринятие мер к недопущению клеветы» в издании. Формально поводом к судебному преследованию "НВ" послужила статья "Кавказ лидирует", опубликованная в №4 газеты от 3 февраля 2012 г. Ретроспективный взгляд на историю взаимоотношений администрации президента Дагестана и руководства издания, а также контент-анализ статей, вызвавших наиболее острую реакцию местного Белого дома, по мнению автора статьи, Надиры Исаевой, дает хорошую пищу для размышлений о движущих мотивах его антагонизма к "НВ".

Практически с момента прихода к власти в феврале 2010 г. новый глава Дагестана Магомедсалам Магомедов и его администрация стали уделять прис ... Читать дальше »
Просмотров: 1980 | Добавил: Каддафи | Дата: 26 Мая 2012 | Комментарии (0)

Президенту РФ Д.А.Медведеву
от К.М.Шерифалиева, жителя села Храх-уба, 1938 года рождения, пенсионера.


ОБРАЩЕНИЕ


5 мая 1920 года первым декретом Советской власти мы получили 270 га земли с указанием границ. В 1930 году организовали колхоз «Большевик», в 1936 году у нас осталось 142 гектара. В 1966-67 гг. колхоз реорганизовали в совхоз «Комсомольский». Все это время мы входили в состав Дагестанской АССР. После распада СССР до 2001 года мы еще жили по советским паспортам, а в том же 2001 году мы получили российские паспорта, т. е. все жители нашего села стали гражданами России. Так как наше село расположено на территории Хачмасского района Республики Азербайджан, при посещении района (нашего – Магарамкентского) нам приходилось пересекать российско-азербайджанские границы. В 20 ... Читать дальше »
Просмотров: 2302 | Добавил: Xpax | Дата: 21 Мая 2012 | Комментарии (0)

Азербайджан и Россия договорились об урегулировании вопроса вокруг сел Храх-Уба и Урьян-Уба. Жители села Урьян-Уба приняли гражданство Азербайджана и остались в своих домах, а граждане РФ из Храх-Убы приняли решение в индивидуальном порядке переселиться в Россию, на территорию Дагестана. Об этом говорится в сообщении посольства РФ в Баку.

В селах Храх-Уба и соседствующем с ним Урьян-Уба, расположенных на севере Азербайджана, проживали граждане России, зарегистрированные в одном из сел Магарамкентского района Дагестана, которое еще в советское время получило в Азербайджане земли для занятия сельским хозяйством. В 2010 году азербайджанская сторона предложила несколько возможных вариантов решения проблемы жителей этих сел: временная и постоянная регистрация на территории Азербайджанской Республики, принятие гражданства Азербайджана, без отказа от ... Читать дальше »
Просмотров: 1943 | Добавил: Каддафи | Дата: 02 Мая 2012 | Комментарии (0)

Депортирован председатель схода села Храх-уба Магарамкентского района Дагестана Ашуралиев Шемседин Бухсаевич.
Он рассказал Аналитическому порталу "Спектр" о произволе Азербайджанских миграционных служб по отношению к жителям Российского анклава.


Ашуралиев Шемседин - подробности азербайджанского произвола.



Источник: Спектр
Просмотров: 2277 | Добавил: Xpax | Дата: 10 Апреля 2012 | Комментарии (3)

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Xpax.info © 2011-2024 | Сайт создан в системе uCoz