Пятница, 26 Апреля 2024, 09:58Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Архив записей

Мини-профиль

Гость


Мы рады видеть Вас. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Почта @Xpax.info

Логин:
Пароль:

(Что это?)

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Случайное фото

Рузнама

Храх в соцсетях

Наша кнопка

Xpax.Info – Сайт cела Храх (Храх-Уба)

Будем благодарны, если Вы установите у себя нашу кнопку

Друзья сайта

Даруль-Фикр.Ру - сайт идущих путём Ахлю-с-Сунна Валь-Джама’а Тв Чиркей - Исламское телевидение Исламский русскоязычный портал - IslamDag.ru Сайт шейха Саида Афанди аль-Чиркави
Лезги литература набрань, azerbaycan, azerbaijan, azərbaycan, Азербайджан, Nabran, turizm, travel, nabran istirahet merkezi, nabran hotels, nabran gece,туризм, отдых, море, отель, мотель, зона отдыха, курорт, бронирования, отдых на побережье каспийского моря, курорты каспийского моря, каспийское море, фото, foto, photo, hotels, otel, booking Официальный портал поселка Серноводск

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Счётчик тиц pr счетчик посещений

Статистика

Cтатистика посещаемости
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня нас посетили:
Подробная статистика посещаемости

Местоположение онлайн посетителей


Новые комментарии

zmusaibov написал:
Можно тут задать "неудобн
Воскресенье, 08 Декабря 2013, 23:46: Земля обетованная
LAR написал:
Хорошо что Вы плюнули конститу
Xpax написал:
Всех с праздником ещё раз.
Суббота, 22 Июня 2013, 12:12: Минюст не согласовал митинг
Lek5 написал:
Азади Рагимовым это ц1пская тв
написал:
В.ПУТИН :ЛЕЗГИНСКИЙ СЕПАРАТИЗМ

Новое на форуме

Вторник, 19 Ноября 2013, 09:34: написали в теме:
Понедельник, 18 Ноября 2013, 10:16:
Раздел:[Мир]
написали в теме:
Четверг, 12 Сентября 2013, 21:24: написали в теме:
Понедельник, 22 Октября 2012, 21:47: написали в теме:
Воскресенье, 07 Октября 2012, 13:14:
Раздел:[Изменения]
написали в теме:
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 7 8 9 10 11 12 13 »
Сергей Решульский, российский политический деятель. Депутат Государственной Думы от фракции КПРФ. Координатор фракции КПРФ в Государственной Думе.

- Наш земляк, депутат Госдумы нового созыва по спискам КПРФ – Сергей Решульский дал эксклюзивное интервью корреспонденту ФЛНКА, по некоторым проблемам, волнующих каждого лезгина и дагестанца.

- В последнее время ситуация в Дагестане продолжает ухудшаться. Количество терактов не снижается, почти еженедельно происходят резонансные убийства. В чем причины такой нестабильности именно в Дагестане?


Я считаю, что первая причина – это нестабильная ситуация во всей России. Если вы посмотрите на многие другие регионы, то там ситуация не намного лучше, чем в республике. У Дагестана же есть особые причины. Для Дагестана характерно то, что примерно 64% населения - это люди в возрасте до 30 ... Читать дальше »
Просмотров: 1612 | Добавил: Xpax | Дата: 09 Декабря 2011 | Комментарии (0)

Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России.

- О положении жителей Храх-уба, российских граждан, оказавшихся на территории Азербайджана, уже широко известно в экспертном сообществе. Удивляться произволу азербайджанских чиновников в их отношении не стоит. Как российские чиновники давят на своих граждан, так и азербайджанское руководство принадлежат к общему номенклатурному полю.

И власть той или иной страны одинаково презирает свое население. Поэтому, я думаю, что жители этих двух российских анклавов, поменяв административный контроль над собой, ничего не потеряли и не приобрели. Может, даже где-то что-то и выиграли. В любом случае российские силовики сегодня ведут явную войну против Северного Кавказа. А Баку еще этим не занимается в такой открытой форме.

В Абхазии живут наши же российские гражда ... Читать дальше »
Просмотров: 1756 | Добавил: Каддафи | Дата: 08 Декабря 2011 | Комментарии (3)

26 ноября 2011 года в Махачкале (Дагестан) на ул. Акушинского 30"ж" (в районе пожарной части МЧС) состоялся стихийный митинг жителей анклава Храх-уба. Они выразили недовольство действиями властей в решении храхубинского вопроса.

Несмотря на то, что результатом беседы между президентом Республики Дагестан и первым вице-премьером Азербайджана стало достижение договоренности о неприменении азербайджанской стороной силовых мер по депортации жителей сел Храх-Уба и Урьян-Уба до момента принятия федеральной целевой программы по их переселению на территорию Дагестана, по сей день продолжаются незаконные высылки храхцев.

Напомним, это уже третья акция протеста жителей села, направленная на произво ... Читать дальше »

Просмотров: 1986 | Добавил: Каддафи | Дата: 27 Ноября 2011 | Комментарии (3)

Заместитель председателя правительства РФ, полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин в рамках своего визита в Дагестан провел встречу с дагестанскими журналистами и ответил на ряд вопросов.

На вопрос журналиста «Российской газеты», ожидается ли принятие федеральной целевой программы по Дагестану. Хлопонин ответил, что на сегодняшний день полным ходом идет подготовка государственной программы развития Северного Кавказа, в рамках которой будут учтены потребности Дагестана в полном объеме.


«Была очень серьезная дискуссия по поводу того, по какому принципу эта программа должна формироваться, что будет происходить с федеральными целевыми программами, которые уже сегодня существуют, каким образом мы будем интегрировать развитие экономик наших субъектов в рамках этой государственной программы. В рез ... Читать дальше »
Просмотров: 1781 | Добавил: Каддафи | Дата: 24 Ноября 2011 | Комментарии (0)

Владимир Соловьев, журналист, ведущий телевизионного канала «Россия».

- После подписания договора о государственной границе между Россией и Азербайджаном, два российских анклава Храх-уба и Урьян-уба достались азербайджанской стороне. О жителях, проживавших до сего момента на этой земле, как оказалось, никто не подумал. И сегодня жители Храх-уба, пока еще оставшиеся на этой земле, но желающие сохранить российское гражданство, не могут найти общий язык с азербайджанскими властями.

Самый невероятный факт, что для их детей с 1 сентября закрыты двери местной школы. Вся эта история представляется более, чем странной. Я ума не приложу, как такая ситуация, вообще, могла возникнуть. Тем более в отношении детей из семей российских граждан. Мне бы хотелось, конечно, предположить, что есть некие технические причины, ... Читать дальше »
Просмотров: 2174 | Добавил: Каддафи | Дата: 17 Ноября 2011 | Комментарии (1)

Константин Казенин, заместитель главного редактора Информационного агентства «Регнум».

- Жители Храх-уба остались на территории Азербайджана не по своей вине. Тем более, ситуацию с закрытием школы в селе Храх-уба, да и все те события, что за последние 1,5 года происходят в этом селе, я расцениваю, как неприличные и неподобающие действия азербайджанских чиновников. Мне трудно сказать, с чем это связано.

Особенно на фоне максимально комфортного для Азербайджана с Россией договора о границах, который был подписан в прошлом году. Поэтому то, что творят азербайджанские власти в отношении российских граждан - это более чем странно и неприлично.

Но что касается Дагестана, тот факт, что сейчас жители Храх-уба еще могут находиться в Азербайджане до тех пор, пока им не будут выделены земли в Дагест ... Читать дальше »

Просмотров: 1690 | Добавил: Каддафи | Дата: 14 Ноября 2011 | Комментарии (0)

Жители анклава в Азербайджане уже 20 лет борются за право на существование

Мало кто из нас заметил, что год назад Россия сделала пусть небольшую, но очередную территориальную уступку. На этот раз «подарок» в виде двух дагестанских сел вместе с проживающими там примерно 500 гражданами нашей страны, был преподнесен Азербайджану. Села расположены в 70 км к югу от нашей границы и являются анклавами, общая площадь – около 200 гектаров. Договор о передаче территории был подписан в сентябре прошлого года президентами двух стран, Госдума ратифицировала его этим летом. Существуют разные версии того, зачем нашей стране было нужно подписывать столь «выгодное» для нее соглашение (о них позднее), но неожиданно в геополитические игры двух стран вмешались жители одного из сел – Храх-Уба. Они отказываются принимать азербайджанское подданство, считают с ... Читать дальше »
Просмотров: 2289 | Добавил: Каддафи | Дата: 28 Октября 2011 | Комментарии (0)

   Руслан Курбанов, руководитель Экспертного совета Рабочей группы Общественной палаты по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе, кандидат политических наук.

   - Вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов недавно озвучил предложение российским политикам и партиям ввести «добровольный мораторий" на использование национальной тематики во время предвыборной кампании. Я считаю, что предложение сенатора Умаханова здравое, но бесполезное. Потому что сегодня состояние российского общества таково, что никакие добровольно принимаемые моратории уже не помогут.


   Национальная тематика – одна из важнейших в нашей стране. И говорить о ней нужно. Но если мы уже потеряли всякую культуру разговора на национальную тему, то нужно снова приучать наше общество к ... Читать дальше »
Просмотров: 1600 | Добавил: Каддафи | Дата: 27 Октября 2011 | Комментарии (3)

   Ведущиеся на протяжении многих месяцев переговоры Федеральной лезгинской национально-культурной автономией (ФЛНКА) с представителями федеральных органов власти оформились в конкретный результат во время плановой встречи главы организации Арифа Керимова с замминистра регионального развития Сергеем Верещагиным, возглавляющим Департамент специальных программ и проектов территориального развития и Межрегиональное управление по Северокавказскому федеральному округу.

   Чтобы осознать значение встречи и достигнутых результатов, достаточно ознакомиться с риторикой писем МИДа и Минрегиона, отправленных в ответ на обращения ФЛНКА в эти ведомства.

   В письме Минрегиона от 1 сентября мы можем видеть полнейший сумбур. Оказывается, Храх-уба и Урьян-уба были незаконно зарег ... Читать дальше »
Просмотров: 1695 | Добавил: Xpax | Дата: 25 Октября 2011 | Комментарии (0)

   Преступное отношение к собственным гражданам со стороны нашего чиновничества на этой неделе открылось во всей своей глубине. А произошло это в силу стечения ряда, казалось бы, не связанных друг с другом событий.

   Во-первых, на этой неделе по всем СМИ прошла информация о том, что израильское правительство решило в обмен на освобождение одного плененного палестинцами израильского капрала Гилада Шалита освободить 1027 палестинцев, находящихся в израильских тюрьмах. Передовицы газет пестрели заголовками: «Один израильтянин стоит тысячи палестинцев»!

   То, что нам годами показывали в голливудских фильмах, вдруг у нас на глазах обрело реальные черты. Израиль, как и правительство США в голливудских блокбастерах, на деле оказался готов платить самую высокую цену ради возвращения на родину даже одного ... Читать дальше »
Просмотров: 1771 | Добавил: Каддафи | Дата: 17 Октября 2011 | Комментарии (0)

   Во вторник, 4 октября, Президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов в составе официальной делегации Российской Федерации, принимающей участие в рабочей поездке заместителя Председателя Правительства РФ, Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина в Азербайджанскую Республику, прибыл в Баку. 

   Как сообщает пресс-служба Президента РД, в поездке главу Дагестана сопровождают зам.Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов, первый заместитель Руководителя Администрации Президента и Правительства РД Мусалан Тахманов, представитель Республики Дагестан в г. Баку Азербайджанской Республики Магомед Курбанов, министр по национальной политике, делам религий и внешним связям РД Бекмурза Бекмурзаев, министр экономики РД Марат Ильясов, министр природных ресурсов и экологии РД Шамиль ... Читать дальше »
Просмотров: 2246 | Добавил: Каддафи | Дата: 05 Октября 2011 | Комментарии (0)

   В четверг, 29 сентября, Президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов провел встречу с делегацией селения Храх-Уба Магарамкентского района. 

   В ней приняли участие министр по национальной политике, делам религий и внешним связям РД Бекмурза Бекмурзаев, руководитель строительной фирмы «Пром-М» Аллахверди Мамедов, заместитель гендиректора издательского дома «Настоящее время» Руслан Гереев, член Правительственной комиссии по урегулированию вопросов, возникающих у жителей, проживающих в населенных пунктах Храх-Уба и Урьян-Уба, расположенных на территории Азербайджанской Республики Нагмет Нагметов.
 

   В ходе встречи представители храх-убинской общественности говорили не о проблемах, связанных с урегулированием обстановки в с.Храх-Уба, а напротив, выступали с благодарностью за поддер ... Читать дальше »
Просмотров: 1689 | Добавил: Каддафи | Дата: 29 Сентября 2011 | Комментарии (0)

   Никто не знает, когда же закончится история с Храх-убой и ее жителями, которые оказались заложниками безответственности российской власти. Многочисленные письма и акции, направленные на то, чтобы первые лица нашей страны обратили внимание на имеющуюся проблему, казалось, достигли своей цели. 

   Действительно, Президенту Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Арифу Керимову уда-лось озвучить ситуацию с российским анклавным поселением в Азербайджане перед премьер-министром Владимиром Путиным 19 июля этого года, который обещал разобраться с проблемой. А месяц спустя уже президент Дагестана Магомедсалам Магомедов обратился к президенту России Дмитрию Медвелеву с просьбой принять федеральную целевую программу переселения храхубинцев на территорию Дагестана. Вроде бы несчастные сельчане достучалис ... Читать дальше »
Просмотров: 1713 | Добавил: Каддафи | Дата: 23 Сентября 2011 | Комментарии (0)

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Xpax.info © 2011-2024 | Сайт создан в системе uCoz